DIDATTICA ON-LINE |Codici e Link | Design e Cultura del Territorio LM-12

Primo Anno

InsegnamentoDocenteCodice StanzaLink
 LABORATORIO PER LE TECNOLOGIE SOSTENIBILIGiuseppe De Giovanni 09ngfyx Link al Team
LABORATORIO DI DESIGN PER L’AGROALIMENTARECarmelina Anna Catania xkyv48u Link al Team
CULTURA E METODI DI NARRAZIONE CINEMATOGRAFICAAlessia Cervini Link al Team
InsegnamentoDocenteCodice StanzaLink
LABORATORIO DI DESIGN PER IL TERRITORIOVita Maria Trapani Link al Team

PRIMO SEMESTRE

Fonte

DIDATTICA ON-LINE | codici e link |Ingegneria Edile-Architettura LM-4 C.U.

Terzo anno

InsegnamentoDocenteCodice stanzaLink
GESTIONE DEL PROCESSO EDILIZIORossella CorraoLink al Team
GESTIONE DEL PROCESSO EDILIZIO E BIM – Modulo BIMFabrizio Avellabhtv7psLink al Team
IDRAULICA CON APPLICAZIONI IMPIANTISTICHEDonatella Terminiwdv5spyLink al Team
SCIENZA DELLE COSTRUZIONIGiuseppe Giambanco

Quarto anno

InsegnamentoDocenteCodice stanzaLink
PROGETTAZIONE SOSTENIBILE DEL SISTEMA TECNOLOGICO CON LABORATORIO Simona Colajanniwa54rvbLink al Team
TECNICA E PROGETTAZIONE DELLE STRUTTURE CON LABORATORIOMaurizio Papiaubn5x7j Link al Team
SISTEMI DI MOBILITÀ SOSTENIBILEMarco Miglioreayq0jyfLink al Team

Quinto anno

InsegnamentoDocenteCodice stanzaLink
ARCHITETTURA E COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA III CON LABORATORIOAntonino Margagliottakhqj5mcLink
 al
 Team

Fonte

DIDATTICA ON-LINE | codici e link |Urbanistica e Scienze della Città L-21

Primo anno

InsegnamentoDocenteCodice stanzaLink
LABORATORIO DI ANALISI DELLA CITTA’ E DEL TERRITORIOGiulia BonafedeuqylzifLink al Team
LABORATORIO DI RAPPRESENTAZIONE E DISEGNO AUTOMATICO PER LA CITTÀ E IL TERR.Vincenza Garofalowac5rnpLink al Team
FONDAMENTI DI URBANISTICA E PIANIFICAZIONEFlavia Schiavovqio8t9Link al Team 
STORIA DELL’ARCHITETTURA E DELLA CITTÀ IEmanuela Garofaloewbx1sf Link al Team

Secondo anno

InsegnamentoDocenteCodice stanzaLink
LABORATORIO DI URBANISTICAGiuseppe Abbate2dn8o10Link al Team
LABORATORIO DI CARTOGRAFIA NUMERICA E SITPietro OrlandoLink al Team
STORIA DELL’ARCHITETTURA E DELLA CITTÀ IIMaria Sofia Di FedeLink al Team
SOCIOLOGIA URBANAFabio Massimo Lo Verdecc280bv Link al Team

Terzo anno

InsegnamentoDocenteCodice stanzaLink
LABORATORIO DI TECNICA URBANISTICA E ANALISI DI POLITICHE PUBBL.Vincenzo Todaroapg139iLink al Team
ECOLOGIA DEL PAESAGGIOGiuseppe Bazanbqf1y1kLink al Team 
TUTELA E VALORIZZAZIONE DEL PAESAGGIO RURALEFrancesco Sottile84yp21cLink al Team

PRIMO SEMESTRE

Fonte

DIDATTICA ON-LINE | codici e link | Architettura LM4

Primo anno

InsegnamentoDocenteCodice stanzaLink
LAB. DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA 1 (A) + C.I.Giuseppe Di Benedetto3gcnpzkLink al Team
LAB. DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA 1 (B) + C.I.Giuseppe Marsala6tdnk98
LAB. DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA 1 (C) + C.I.Andrea Sciasciahc4ulll
STORIA DELL’ARCHITETTURA E DELLA CITTA’ 1Stefano Piazza44ew9yy
TECNOLOGIA DELL’ARCHITETTURA (opz.1)Maria Luisa GermanàLink al Team
ARCHITETTURA TECNICA (opz.2)Calogero Vinci9g1250pLink al Team
C.I MATEMATICA 2Angela Sciammetta8sw20vz

Secondo anno

InsegnamentoDocenteCodice stanzaLink
STORIA DELL’ARCHITETTURA E DELLA CITTA’ 2Marco Rosario Nobilex2zoiqsLink al Team
DISEGNO INDUSTRIALERosa Maria VitranoLink al Team
LAB. DI ARRED. E ARCH. DEGLI INTERNI (A)Santo Giuntaxgtz96lLink al Team
LAB. DI ARRED. E ARCH. DEGLI INTERNI (B)G. Di Benedettowkdt4e5Link al Team
STATICASalvatore Benfratello9etwhxgLink al Team

Terzo anno

InsegnamentoDocenteCodice stanzaLink
LAB. DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA 3 (A)Giovanni F. Tuzzolino1jb53vbLink al Team
LAB. DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA 3 (B)Adriana Sarro8n7rib4Link al Team
LAB. DI COSTRUZIONE DELL’ARCHITETTURA (A) +C.I.Antonella MamìLink al Team
 LAB. DI COSTRUZIONE DELL’ARCHITETTURA (B) +C.I.Cesare Sposito0g76vseLink al Team
C.I. IMPIANTI TECNICI DEGLI EDIFICIMarco Beccaliak2kl6o
SCIENZA DELLE COSTRUZIONILuigi PalizzoloLink al Team
TEORIA E STORIA DEL RESTAUROZaira Barone15hh001

Quarto anno

InsegnamentoDocenteCodice stanzaLink
LAB. DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA 4 (A) da A a Grammauta inclusoZeila Tesorierek8baupgLink al Team
LAB. DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA 4 (B) da Grammauta (escluso) a Placenti inclusoSanto Giunta9q3oo60Link al Team
LAB. DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA 4 (C) da Placenti (escluso) a ZLuciana MacalusoaftmtzyLink al Team
LAB. DI TECNICA DELLE COSTRUZIONI (A) da Anello Claudio a Mancuso AlessiaPiero Colajanni6igrk1pLink al Team
LAB. DI TECNICA DELLE COSTRUZIONI (B) da Mazzola Francesco a Zingales Botta ChiaraCalogero CucchiaraLink al Team

Quinto anno

InsegnamentoDocenteCodice stanzaLink
LAB. DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA 5 (A)Emanuele PalazzottoLink al Team
LAB. DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA 5 (B)Antonio Biancucciwu231co
LAB. DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA 5 (C)Giuseppe Guerreratwsnc3oLink al Team
LAB. DI REST. DEI MON. E TEOR. E ST. DEL RES. (A)Renata PresciaLink al Team
LAB. DI REST. DEI MON. E TEOR. E ST. DEL RES. (B)Rosario Scadutof4o10fv
LAB. DI REST. DEI MON. E TEOR. E ST. DEL RES. (C)G. Massimo VentimigliaLink al Team

Insegnamenti Opzionali

InsegnamentoDocenteCodice stanzaLink
LAB. DI PROG. ESECUTIVA DELL’ARCH.Giuseppe De Giovanniva60h2gLink al Team

PRIMO SEMESTRE

Fonte

Consiglio del CdL in Disegno Industriale del 22/02/2021

CONSIGLIO DEL 22 Febbraio 2021

  • Il Consiglio si è riunito nella piattaforma di Teams, dopo aver raggiunto il numero minimo di presenze è iniziata la riunione;
  • Come primo punto è stato approvato il verbale della precedente seduta.
  • Convegno “Design per connettere“, viene esposto l’argomento.
  • Si è discusso sulla scelta dei Professori associati del Laboratorio di Architectural Design.
  • Didattica anno corrente, si capirà se vi saranno lezioni di presenza/mista.
  • Il professore Russo espone il convegno della moda.
  • Regolamento, con approvazione di una piccola modifica.
  • Calendario esami, nulla da correggere.
  • Tirocini: Biundo Fracesca, viene approvata la sua richiesta.
  • Varie ed eventuali il Professore Di Paola parla del Salone del Mobile.
  • Il consiglio termina.

I CCS del corso di laurea in Disegno Industriale

Consiglio del CdL in Disegno Industriale del 18/01/2021

CONSIGLIO DEL 18 Gennaio 2021

  • Il consiglio si è riunito tramite la piattaforma Teams dopo aver raggiunto un numero minimo di presenze, dove si sono trattati i seguenti punti:
  • Viene approvato il verbale della precedente seduta;
  • Comunicazione del Coordinatore: considerando il perdurare dell’emergenza, invita i membri a svolgere le proprie attività esclusivamente online;
  • Programmazione didattica 2020-2021 (erogata): viene affidato il “Laboratorio di prodotto e comunicazione integrata C” al Professore Di Dio; inoltre, viene registrata la disponibilità per il “Laboratorio di tecnologia per il design D” del Professore Angelico;
  • Programmazione didattica 2021-2022: approfondimento temi Design della moda; propone di affidare il “Laboratorio di design di prodotto e di comunicazione A” (ICAR/13, 12 cfu, I anno) e “Laboratorio di prodotto e comunicazione integrata C” (ICAR/13, 12 cfu, III anno), attualmente a contratto, al Prof. Di Dio;
  • Calendario delle lezioni: è in preparazione;
  • Calendario degli esami: il Coordinatore informa il Consiglio che saranno predisposte delle ulteriori commissioni d’esame formate da docenti che hanno tenuto un corso nei due precedenti anni per consentire agli studenti dei laboratori di sostenere l’esame con il docente di riferimento dell’anno di frequenza del corso;
  • Internazionalizzazione ed Erasmus+: si conferma la possibilità di effettuare la mobilita anche da remoto. È altresì possibile iniziare il proprio progetto da casa ed eventualmente raggiungere successivamente la sede straniera ove consentito dalle condizioni sanitarie e da nuove disposizioni autorizzative in tal senso emanate dall’Ateneo;
  • Dispositivi: non si danno nuovi dispositivi;
  • Riorientamento: il Coordinatore informa il Consiglio della possibilità, per gli studenti fuori corso, di effettuare il tirocinio all’interno del POT;
  • Rappresentati degli studenti:
  • Istanze Studenti Sistematizzate: vengono approvate le richieste di Mariacarmela Scrudato, Bruna Alamia Sabbadini Schillaci, Gabriele Catania, inerenti la materia a scelta;
  • Varie ed eventuali: La Prof. Bonomolo comunica al Consiglio di essere stata contattata dall’Associazione “Piccolo Parco Urbano” di Bagheria, promotrice del recupero dei giardini di Villa Serradifalco.

I CCS del corso di laurea in Disegno Industriale.

ORARIO SECONDO SEMESTRE per Disegno Industriale L4

#VivereArchitettura informa gli studenti della pubblicazione dell’orario delle lezioni A.A 2020/2021 per il secondo semestre.

I ANNO

08 Marzo 2021 – 12 Giugno 2021

LUNEDI’

OraInsegnamentoDocenteAula
08:30/13:30Laboratorio di disegno e rappresentazione informaticaM. CannellaC0.4/0.5
09:00/13:00
14:00/18:00
Laboratorio di design del prodotto e della comunicazioneC. Catania C0.3
09:00/13:00
14:00/18:00
Laboratorio di design del prodotto e della comunicazioneC. FerraraC0.6/0.8
09:00/13:00
14:00/18:00
Laboratorio di design del prodotto e della comunicazioneW.AngelicoC0.5
14:00/18:00Laboratorio di design del prodotto e della comunicazioneV. TrapaniC 11/13

MARTEDI’

OraInsegnamentoDocenteAula
08:00/14:00Laboratorio di Tecnologia per il DesignR.M. VitranoC 11 – 13
08:00/14:00Laboratorio di Tecnologia per il DesignT. FirroneC 0.3
08:00/14:00Laboratorio di Tecnologia per il DesignE. NicoliniC 0.5
08:00/14:00Laboratorio di Tecnologia per il DesignE. W. AngelicoC 0.6-0.8
15:00/19:00SemioticaD. Mangano3.5

MERCOLEDI’

OraInsegnamentoDocenteAula
14.00/19:00Laboratorio di Disegno e Rappresentazione informaticaF. AvellaC 0.3
14:00/19:00Laboratorio di Disegno e Rappresentazione informaticaF. Di PaolaC11/13
14:00/19:00Laboratorio di Disegno e Rappresentazione informaticaT. AbbateC0.6/0.8
08:00/12:00Laboratorio di Design di prodotto e di comunicazioneV. TrapaniC0.6/0.8
08:00/12:00
15.00/19:00
Laboratorio di Design di prodotto e di comunicazioneC. FerraraC0.4/0.5

GIOVEDI’

OraInsegnamentoDocenteAula
09:30/13:30Statistica per la ricerca sperimentaleF. Bono3.5
15:00/19:00EsteticaE. Di Stefano3.5

VENERDI’

OraInsegnamentoDocenteAula
14:00/19:00Teoria e storia del DesignE. Sessa3.5

II ANNO

1 Marzo 2021 – 21 Giugno 2021

LUNEDI’

OraInsegnamentoDocenteAula
08:30/12:30Storia dell’Architettura contemporaneaE. Garofalo3.5
13:30/17:30Storia dell’Architettura contemporaneaF. Scaduto3.5

MERCOLEDI’

OraInsegnamentoDocenteAula
09:00/11:00Calcolo di strutture per il Disegno IndustrialeM. Zito3.5
11:30/13:30Calcolo di strutture per il Disegno IndustrialeA. Spada3.5
14:30/18:30Disegno AutomaticoA. Mancuso4.7
14:30/18:30Disegno AutomaticoG.Marannano4.6

GIOVEDI’

OraInsegnamentoDocenteAula
09:00/11:00Calcolo di strutture per il Disegno IndustrialeM. Zito4.8
12:00/14:00Calcolo di strutture per il Disegno IndustrialeA. Spada4.8

VENERDI’

OraInsegnamentoDocenteAula
08:00/14:00
15:00/19:00
Lab. Architectural DesignL. Macaluso4.6
08:00/14:00
15:00/19:00
Lab. Architectural DesignR. Lecardane4.9
08:00/14:00
15:00/19:00
Lab. Architectural DesignF. Guarrera4.6
08:00/14:00
15:00/19:00
Lab. Architectural DesignP. La ScalaC 0.6- 0.8

III ANNO

1 Marzo 2021 – 21 Giugno 2021

MARTEDI’

OraInsegnamentoDocenteAula
14:30/18:30Lab. di Prodotto e Comunicazione integrataD. RussoC 0.3
14:30/18:30Lab. di Prodotto e Comunicazione integrataS. Di DioC 0.5
14:30/18:30Lab. di Prodotto e Comunicazione integrataC. EspositoC 0.6- 0.8

MERCOLEDI’

OraInsegnamentoDocenteAula
08:00/12:00
14:00/18:00
Lab. di Prodotto e Comunicazione integrataC. EspositoC 0.6- 0.8

GIOVEDI’

OraInsegnamentoDocenteAula
09:00/13:00
14:00/18:00
Lab. di Prodotto e Comunicazione integrataD. RussoC 0.3
09:00/13:00
14:00/18:00
Lab. di Prodotto e Comunicazione integrataS. Di DioC 0.5

ORARIO SECONDO SEMESTRE per PTUA

#VivereArchitettura informa gli studenti della pubblicazione dell’orario ufficiale delle lezioni A.A 2020/2021 per il secondo semestre.

L’orario potrebbe subire delle modifiche.

I ANNO

LUNEDI’

OraInsegnamento DocenteAula
11.00-13.00Teoria della pianificazione F. Lo Piccolo1.3

MARTEDÌ

OraInsegnamentoDocenteAula
9.00-13.00GeomaticaP. Midulla0.2

MERCOLEDÌ

OraInsegnamentoDocente Aula
9.00-11.00Teoria della pianificazioneF. Lo Piccolo0.2

VENERDÌ

OraInsegnamentoDocente Aula
8.00-14.00Laboratorio di progettazione architettonica e urbanaZ. TesoriereC 14-15
15.00-17.00Laboratorio di progettazione architettonica e urbanaZ. TesoriereC 14-15

II ANNO

LUNEDI’

OraInsegnamentoDocenteAula
10.30-12.30Politiche energetiche per il territorioM. La Gennusa3.2
14.30-16.30Politiche urbane e territoriali B Lino3.2

MERCOLEDÌ

OraInsegnamentoDocenteAula
9.00-12.00Politiche per la mobilità sostenibile M. Migliore3.2
15.00-18.00Politiche per la mobilità sostenibileM. Migliore3.2

GIOVEDÌ

OraInsegnamentoDocenteAula
9.00-11.00Politiche urbane e territorialiB. Lino3.2

VENERDÌ

OraInsegnamentoDocenteAula
9.30-11.30Politiche energetiche per il territorio M. La Gennusa3.2