SCADENZA INVIO RELAZIONI E PROCEDURA DI CONVALIDA | Seminario “Città storica – storia, sviluppo e opportunità”

SCADENZA INVIO RELAZIONI E PROCEDURA DI CONVALIDA | Seminario “Città storica – storia, sviluppo e opportunità”

Si comunica agli studenti che hanno partecipato al seminario “Palermo città storica: storia, sviluppo e opportunità”, che è avvenuto il riconoscimento di 1 CFU da parte del Consiglio di Corso di Studi di Architettura e 2 CFU da parte del Consiglio di Corso di Studi di USC e PTUA.

Le relazioni inviate entro giorno 11 gennaio verranno validate dal relatore scientifico e successivamente i CFU potranno essere convalidati dallo studente.

ATTENZIONE: Per la convalida dei CFU per Altre attività formative lo studente può convalidare solo 2 CFU insieme e non in modo separato. Ovviamente questo CFU rimarrà conservato fino a quando non verrà acquisito anche il secondo.

Quando lo studente avrà acquisito i 2 CFU necessari dovrà:

∙ Inviare la documentazione attestante lo svolgimento delle attività a didattica.darch@unipa.it; (relazioni ed eventuali certificati)

∙ Presentare alla Segreteria Didattica del Dipartimento la  RICHIESTA CONVALIDA CFU – ALTRE ATTIVITà FORMATIVE (google.com)

N.B. Accedere inserendo le proprie credenziali istituzionali nome.cognome@community.unipa.it accertandosi di non avere altri account google privati loggati;

∙ Prenotarsi all’apposito appello per il riconoscimento dei CFU.

Attenzione: la documentazione e la richiesta di convalida devono essere inviati entro quattro giorni prima della data dell’appello.

NEWS CONSEGNA RELAZIONI | Seminario “Città storica – storia, sviluppo e opportunità”

Vivere Architettura informa gli studenti che hanno partecipato al seminario “Palermo città storica: storia, sviluppo e opportunità” che dovranno consegnare le relazioni entro l’ 11 Gennaio 2020 alla email di viverearchitettura@gmail.com, queste verranno poi girate al relatore scientifico.

Le relazioni dovranno avere una lunghezza minima di una pagina e massimo di due.

Per aver accreditato il CFU lo studente dovrà compilare e inoltrare in segreteria, alla email Didattica.darch@unipa.it il seguente modulo:

ATTENZIONE
Il CFU (o i CFU) è stato approvato formalmente prima del seminario ma ufficialmente aspettiamo il consiglio di corso di studi. Quindi si consiglia di compilare il modulo per la richiesta di convalida dopo il primo consiglio disponibile che vi sarà comunicato dai rappresentati del corso.

RESOCONTO DEL CCS del CdL di Disegno Industriale 17/12/2020

CONSIGLIO DEL 17 DICEMBRE 2020

• Il Consiglio si è riunito nella piattaforma di Team, dopo aver raggiunto il numero minimo di presenze è iniziato.

• Come primo punto è stato approvato il verbale della precedente seduta.

• Successivamente è stato deciso che tutto quello che succedere all’interno del Corso di Laurea, deve essere inserito all’interno del sito. Ciò per permettere a chi deve iscriversi in futuro, possa
informarsi.

• Nel punto successivo, è stato discusso di un argomento molto importante soprattutto per il nostro corso; il pacchetto Adobe. È stato discusso della possibilità di chiedere all’Ateneo degli Studi di Palermo la possibilità di avere le licenze per gli studenti. Punto in fase di lavorazione.

• È stato ancora una volta puntualizzato la necessità che gli studenti compilino le schede di valutazione, con attenzione.

• I professori, vedendo la preparazione dei ragazzi in determinate materie, hanno proposto che venga inserito l’ofa di storia e disegno, oltre a quello di matematica.

• Si stanno cercando dei tutor della didattica, in particolare di matematica, disegno e storia dell’arte.

• Uno degli ultimi punti, riguarda la prova finale. È stato approvato un documento mandato tramite email, che cita ciò che è stato discusso nei consigli precedenti.

• Il penultimo punto, riguarda l’approvazione del calendario degli esami per la sessione imminente.

• In varie ed eventuali non ci sono punti salienti da discutere.

• Il consiglio termina con l’augurio di passare delle buone feste.


I CCS del Corso di Laurea in Disegno Industriale

CALENDARIO ESAMI – SESSIONE INVERNALE 2021 | CdL Design e Cultura del Territorio LM-12

codice materiaprimo appellosecondo appelloterzo appello
01192ALTRE ATTIVITA’ FORMATIVE (2 cfu)

Presidente di Commissione
TRAPANI VITA MARIA PA – ICAR/13
28/01/2021 09:00

SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
11/02/2021 09:00

SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
24/02/2021 09:00

SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
19497ARCHITETTURA E STORIA DEGLI SPAZI ESPOSITIVI C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione
MARSALA GIUSEPPE RU – ICAR/14
27/01/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

27/01/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
10/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

10/02/2021 09:00 SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
23/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

23/02/2021 09:00 SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
19499BIODIVERSITÀ E QUALITÀ DEL SISTEMA AGROALIMENTARE (6 cfu)

Presidente di Commissione
SOTTILE FRANCESCO PA – AGR/03
21/01/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

21/01/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
03/02/2021 09:00 SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

03/02/2021 09:00 SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
17/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

17/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
19498BIOMATERIALI E COMPONENTI PER IL DESIGN (6 cfu)

Presidente di Commissione
COLAJANNI SIMONA PA – ICAR/10
25/01/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

25/01/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
08/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

08/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
19/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

19/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
19495CULTURA E METODI DI NARRAZIONE CINEMATOGRAFICA (6 cfu)

Presidente di Commissione
CERVINI ALESSIA PA – L-ART/06
20/01/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

20/01/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
02/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

02/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
16/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

16/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
19496LABORATORIO DI DESIGN PER IL TERRITORIO (12 cfu)

Presidente di Commissione
TRAPANI VITA MARIA PA – ICAR/13
28/01/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

28/01/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
11/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

11/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
24/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

24/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
19502LABORATORIO DI DESIGN PER L’AGROALIMENTARE (10 cfu)

Presidente di Commissione
CATANIA CARMELINA ANNA PA – ICAR/13
26/01/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

26/01/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
09/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

09/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
22/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

22/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
19505LABORATORIO DI VISUAL GRAPHIC DESIGN E GRAFICA INTERATTIVA PER
IL WEB C.I.
(14 cfu)

Presidente di Commissione
FERRARA CINZIA RD – ICAR/13
19/01/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

19/01/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
01/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

01/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
15/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

15/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
19506LABORATORIO PER LE TECNOLOGIE SOSTENIBILI (6 cfu)

Presidente di Commissione
DE GIOVANNI GIUSEPPE PO – ICAR/12
22/01/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

22/01/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
04/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

04/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
18/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

18/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
19500SEMIOTICA DELL’ALIMENTAZIONE E DEL GUSTO (6 cfu)

Presidente di Commissione
VENTURA BORDENCA ILARIA PC – M-FIL/05
19/01/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

19/01/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
01/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

01/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
15/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

15/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
06634STAGE
(8 cfu)

Presidente di Commissione
TRAPANI VITA MARIA PA – ICAR/13
28/01/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
11/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
24/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
19493STRATEGIE E SERVIZI PER LO SVILUPPO TERRITORIALE
(6 cfu)

Presidente di Commissione
LINO BARBARA RD – ICAR/21
29/01/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

29/01/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
12/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

12/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
25/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

25/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020

GUIDA AL VOTO |Elezioni 15 e 16 Dicembre 2020

Vivere Architettura è lieta di fornirvi la Guida alle votazioni online che avverranno tramite la piattaforma digitale U-VOTE, in cui si potrà accedere tramite le credenziali arrivate via e-mail community.

Per il Consiglio degli Studenti sarà possibile esprimere UNA SOLA PREFERENZA, cliccando quindi sul nome di UN SOLO CANDIDATO.

Una volta votato non sarà più possibile modificare la preferenza espressa.
  • 1. Accedi con le tue credenziali al portale studenti e clicca su community.unipa.it;
  • 2. Clicca su Gmail per aprire la posta elettronica;
  • 3. Clicca su questa e-mail per visualizzare le tue credenziali;
  • 4. Clicca sul link che troverai all’interno della tua e-mail. Si aprirà il sito U-VOTE;
  • 5. Inserisci le tue credenziali sul sito U-VOTE;
  • 6. Dopo aver confermato la propria identità. In caso di problemi segnalare a sevoc@unipa.it;
  • 7. All’elettore viene mostrato l’elenco delle elezioni (schede elettorali) per le quali ha diritto di voto;
    Fai click su “Vota” nella sezione Macroarea III o/e quella interessata;
  • 8. Nell’elenco dei candidati cliccare sulla propria preferenza;
  • 9. Conferma il voto cliccando su “Inserisci scheda nell’urna”;
  • 10. Al termine delle operazioni di voto, all’elettore viene mostrato il messaggio “Grazie per aver votato, operazione di voto conclusa”. Proseguire quindi con il Logout.
ATTENZIONE!
Si ricorda di eseguire sempre il LOGOUT al termine delle operazioni di voto o in caso di abbandono del dispositivo utilizzato.
ATTENZIONE!
L’elettore può accedere al sistema di voto quante volte desidera, fino alla chiusura dell’evento elettorale nel giorno e ora indicati dal bando di indizione.
Se ha già utilizzato tutte le schede elettorali a sua disposizione (votando oppure astenendosi) quando accederà nuovamente vedrà il messaggio “Grazie per aver votato”.
Se sono ancora presenti schede elettorali per le quali non abbia espresso né il voto né l’astensione, il votante vedrà comparire l’elenco di tutte le schede a sua disposizione con l’indicazione “Hai già votato in questa elezione” in corrispondenza di quelle già utilizzate (che non potrà più modificare) mentre potrà votare le schede non ancora utilizzate che
dispongono ancora dei pulsanti “Astensione” e “Vota”.

Fonte CLICCA QUI

CALENDARIO ESAMI – SESSIONE INVERNALE 2021 | CdL Disegno Industriale L-4

codice materiaprimo appellosecondo appelloterzo appello
01349ANTROPOLOGIA DEGLI ARTEFATTI
(8 cfu)

Presidente di Commissione
DI GIOVANNI ELISABETTA PA – M-DEA/01
29/01/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

29/01/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
12/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

12/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
26/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

26/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
01740CALCOLO DI STRUTTURE PER IL DISEGNO INDUSTRIALE
(6 cfu)

Presidente di Commissione
SPADA ANTONINO RD – ICAR/08
28/01/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

28/01/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
11/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

11/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
25/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

25/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
01740CALCOLO DI STRUTTURE PER IL DISEGNO INDUSTRIALE
(6 cfu)

Presidente di Commissione
ZITO MARIANNA RU – ICAR/08
28/01/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

28/01/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
11/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

11/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
25/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

25/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
16110CONTESTI SOCIO-ECON.DEL DISEGNO INDUSTRIALE
(6 cfu)

Presidente di Commissione
BONO FILIPPA
RU – SECS-S/02
26/01/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
09/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
23/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
17882DIGITAL MANUFACTURING
(6 cfu)

Presidente di Commissione
LO VALVO ERNESTO
PO – ING-IND/16
26/01/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

26/01/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
09/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

09/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
23/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

23/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
02598DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO
(6 cfu)

Presidente di Commissione
DI GIOVANNI ELISABETTA PA – M-DEA/01
29/01/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

29/01/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
12/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

12/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
26/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

26/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
02598DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO
(9 cfu)

Presidente di Commissione
DI GIOVANNI ELISABETTA PA – M-DEA/01
29/01/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

29/01/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
12/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

12/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
26/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

26/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
00270DISEGNO AUTOMATICO
(6 cfu)

Presidente di Commissione
MANCUSO ANTONIO PO – ING-IND/15
20/01/2021 09:30
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

20/01/2021 09:30
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
03/02/2021 09:30
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

03/02/2021 09:30
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
17/02/2021 09:30
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

17/02/2021 09:30
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
00270DISEGNO AUTOMATICO
(6 cfu)

Presidente di Commissione
MARANNANO GIUSEPPE VINCENZO RD – ING-IND/15
26/01/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

26/01/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
09/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

09/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
23/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

23/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
15331DISEGNO E RAPPRESENTAZIONE INFORMATICA
(12 cfu)

Presidente di Commissione
AVELLA FABRIZIO PA – ICAR/17
28/01/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
11/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
25/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
17727DISEGNO E RAPPRESENTAZIONE MULTIMEDIALE
(6 cfu)

Presidente di Commissione
INZERILLO LAURA PA – ICAR/17
25/01/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021
08/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021
22/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021
03089ESTETICA
(6 cfu)

Presidente di Commissione
DI STEFANO ELISABETTA PA – M-FIL/04
26/01/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

26/01/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
09/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

09/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
23/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

23/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
03318FISICA TECNICA
(6 cfu)

Presidente di Commissione
CIULLA GIUSEPPINA RD – ING-IND/11
25/01/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

25/01/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
08/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

08/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
22/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

22/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
17918LABORATORIO DI ARCHITECTURAL DESIGN
(10 cfu)

Presidente di Commissione
DI BENEDETTO GIUSEPPE PA – ICAR/14
29/01/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

29/01/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
12/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

12/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
26/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

26/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
17918LABORATORIO DI ARCHITECTURAL DESIGN
(10 cfu)

Presidente di Commissione
GUARRERA FABIO RD – ICAR/14
29/01/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020

29/01/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021
12/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020

12/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021
26/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020

26/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021
17918LABORATORIO DI ARCHITECTURAL DESIGN
(10 cfu)

Presidente di Commissione
MARGAGLIOTTA ANTONINO PA – ICAR/14
29/01/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

29/01/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
12/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

12/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
26/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

26/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
16109LABORATORIO DI COMUNICAZIONE
(10 cfu)

Presidente di Commissione
FERRARA CINZIA RD – ICAR/13
27/01/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

27/01/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
10/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

10/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
24/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

24/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
16109LABORATORIO DI COMUNICAZIONE
(8 cfu)

Presidente di Commissione
CULOTTA RICCARDO PC – ICAR/13
27/01/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

27/01/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
10/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

10/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
24/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

24/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
16109LABORATORIO DI COMUNICAZIONE
(8 cfu)

Presidente di Commissione
DE GROSSI PIERO PC – ICAR/13
27/01/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

27/01/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
10/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

10/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
24/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

24/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
16109LABORATORIO DI COMUNICAZIONE
(8 cfu)

Presidente di Commissione
FERRARA CINZIA RD – ICAR/13
27/01/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

27/01/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
10/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

10/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
24/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

24/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
19547LABORATORIO DI DESIGN DELLA COMUNICAZIONE
(12 cfu)

Presidente di Commissione
COSTA MARCELLO PC – M-FIL/05
27/01/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021
10/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021
24/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021
19547LABORATORIO DI DESIGN DELLA COMUNICAZIONE
(12 cfu)

Presidente di Commissione
EMANUELE DIEGO PC
27/01/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021
10/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021
24/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021
19547LABORATORIO DI DESIGN DELLA COMUNICAZIONE
(12 cfu)

Presidente di Commissione
FERRARA CINZIA RD – ICAR/13
27/01/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021
10/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021
24/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021
19547LABORATORIO DI DESIGN DELLA COMUNICAZIONE
(12 cfu)

Presidente di Commissione
FERRARA CINZIA RD – ICAR/13
27/01/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
10/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
24/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
19547LABORATORIO DI DESIGN DELLA COMUNICAZIONE
(12 cfu)

Presidente di Commissione
RUSSO DARIO PA – ICAR/13
27/01/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021
10/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021
24/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021
19548LABORATORIO DI DESIGN DI PRODOTTO E DI COMUNICAZIONE
(12 cfu)

Presidente di Commissione
EMANUELE DIEGO PC
26/01/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

26/01/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
09/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

09/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
23/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

23/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
19548LABORATORIO DI DESIGN DI PRODOTTO E DI COMUNICAZIONE
(12 cfu)

Presidente di Commissione
INZERILLO BENEDETTO PC – ICAR/13
26/01/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

26/01/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
09/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

09/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
23/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

23/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
20309LABORATORIO DI DISEGNO E RAPPRESENTAZIONE INFORMATICA
(10 cfu)

Presidente di Commissione
AVELLA FABRIZIO PA – ICAR/17
28/01/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021
11/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021
25/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021
20309LABORATORIO DI DISEGNO E RAPPRESENTAZIONE INFORMATICA
(10 cfu)

Presidente di Commissione
DI PAOLA FRANCESCO PA – ICAR/17
28/01/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021
11/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021
25/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021
20309LABORATORIO DI DISEGNO E RAPPRESENTAZIONE INFORMATICA
(12 cfu)

Presidente di Commissione
AVELLA FABRIZIO PA – ICAR/17
28/01/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

28/01/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
11/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

11/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
25/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

25/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
20309LABORATORIO DI DISEGNO E RAPPRESENTAZIONE INFORMATICA
(12 cfu)

Presidente di Commissione
BARBERI LILLO PC
28/01/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

28/01/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
11/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

11/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
25/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

25/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
20309LABORATORIO DI DISEGNO E RAPPRESENTAZIONE INFORMATICA
(12 cfu)

Presidente di Commissione
DI PAOLA FRANCESCO PA – ICAR/17
28/01/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

28/01/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
11/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

11/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
25/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

25/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
15797LABORATORIO DI DISEGNO INDUSTRIALE I + CARATTERI TECNICOCOSTRUTTIVI DEL DISEGNO INDUSTRIALE C.I.
(12 cfu)

Presidente di Commissione
INZERILLO BENEDETTO PC – ICAR/13
26/01/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
09/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
23/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
18417LABORATORIO DI DISEGNO INDUSTRIALE III E DISEGNO E
REAPPRESENTAZIONE MULTIMEDIALE C.I.

(15 cfu)

Presidente di Commissione
GIUNTA SANTO RD – ICAR/14
25/01/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

25/01/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
08/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

08/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
22/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

22/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
18417LABORATORIO DI DISEGNO INDUSTRIALE III E DISEGNO E
REAPPRESENTAZIONE MULTIMEDIALE C.I.

(15 cfu)

Presidente di Commissione
RUSSO DARIO PA – ICAR/13
25/01/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

25/01/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
08/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

08/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
22/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

22/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
18417LABORATORIO DI DISEGNO INDUSTRIALE III E DISEGNO E
REAPPRESENTAZIONE MULTIMEDIALE C.I.

(16 cfu)

Presidente di Commissione
GIUNTA SANTO RD – ICAR/14
25/01/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

25/01/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
08/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

08/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
22/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

22/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
18417LABORATORIO DI DISEGNO INDUSTRIALE III E DISEGNO E
REAPPRESENTAZIONE MULTIMEDIALE C.I.

(16 cfu)

Presidente di Commissione
RUSSO DARIO PA – ICAR/13
25/01/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

25/01/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
08/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

08/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
22/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

22/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
11192LABORATORIO DI DISEGNO INDUSTRIALE III
(10 cfu)

Presidente di Commissione
GIUNTA SANTO RD – ICAR/14
25/01/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
08/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
22/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
19549LABORATORIO DI TECNOLOGIA PER IL DESIGN
(6 cfu)

Presidente di Commissione
FIRRONE TIZIANA ROSA LUCIANA RU – ICAR/12
27/01/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

27/01/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
10/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

10/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
24/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

24/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
19549LABORATORIO DI TECNOLOGIA PER IL DESIGN
(6 cfu)

Presidente di Commissione
NICOLINI ELVIRA RD – ICAR/12
27/01/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021
10/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021
24/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021
19549LABORATORIO DI TECNOLOGIA PER IL DESIGN
(6 cfu)

Presidente di Commissione
VITRANO ROSA MARIA PA – ICAR/12
27/01/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

27/01/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
10/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

10/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
24/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

24/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
04872MATEMATICA
(6 cfu)

Presidente di Commissione
MARRAFFA VALERIA PA – MAT/05
25/01/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

25/01/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
08/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

08/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
22/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

22/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
04872MATEMATICA
(8 cfu)

Presidente di Commissione
MARRAFFA VALERIA PA – MAT/05
25/01/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

25/01/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
08/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

08/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
22/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

22/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
15333SCIENZA E TECNOLOGIA DEI MATERIALI E MATERIALI PER IL DESIGN C.I.
(13 cfu)

Presidente di Commissione
SCAFFARO ROBERTO PO – ING-IND/22
28/01/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

28/01/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
11/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

11/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
25/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

25/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
15333SCIENZA E TECNOLOGIA DEI MATERIALI E MATERIALI PER IL DESIGN C.I.
(14 cfu)

Presidente di Commissione
SCAFFARO ROBERTO PO – ING-IND/22
28/01/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

28/01/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
11/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

11/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
25/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

25/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
06328SCIENZA E TECNOLOGIA DEI MATERIALI
(9 cfu)

Presidente di Commissione
SCAFFARO ROBERTO PO – ING-IND/22
28/01/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
11/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
25/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
07996SOCIOLOGIA DELL’AMBIENTE
(6 cfu)

Presidente di Commissione
GIURRANDINO ANGELA PC – SPS/10
25/01/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

25/01/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
08/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

08/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
22/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

22/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
07996SOCIOLOGIA DELL’AMBIENTE
(6 cfu)

Presidente di Commissione
PIZZUTO PIETRO PC – SPS/10
25/01/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

25/01/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
08/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

08/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
22/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

22/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
14051STATISTICA PER LA RICERCA SPERIMENTALE
(6 cfu)

Presidente di Commissione
BONO FILIPPA RU – SECS-S/02
26/01/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

26/01/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
09/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

09/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
23/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

23/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
17717STORIA DELL’ARCHITETTURA CONTEMPORANEA
(6 cfu)

Presidente di Commissione
INZERILLO BENEDETTO PC – ICAR/13
26/01/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021
09/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021
23/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021
17717STORIA DELL’ARCHITETTURA CONTEMPORANEA
(6 cfu)

Presidente di Commissione
SCADUTO FULVIA PA – ICAR/18
26/01/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

26/01/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
09/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

09/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
23/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

23/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
19599TEORIA E STORIA DEL DESIGN
(7 cfu)

Presidente di Commissione
SESSA ETTORE PA – ICAR/18
28/01/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021
11/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021
25/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021
15798TEORIA E STORIA DEL DISEGNO INDUSTRIALE + STORIA
DELL’ARCHITETTURA CONTEMPORANEA C.I.

(12 cfu)

Presidente di Commissione
RUSSO DARIO PA – ICAR/13
28/01/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

28/01/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
11/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

11/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020
25/02/2021 09:00
SESSIONE ANTICIPATA 2020/2021

25/02/2021 09:00
SESSIONE STRAORDINARIA 2019/2020

NB: il calendario potrebbe subire cambiamenti

fonte CLICCA QUI

Città storica – storia, sviluppo e opportunità

Le associazioni Vivere Architettura e Vivere Ingegneria propongono l’attività seminariale intitolata “Città storica – storia, sviluppo e opportunità”.

L’attività sarà articolata in due incontri, di seguito una descrizione della stessa:

Il centro storico della città di Palermo è uno dei più grandi di Europa, parlare di questa città significa raccontare millenni di storia siciliana, italiana, europea o, ancora meglio mediterranea. Ad oggi la città storica di Palermo è l’area che corrisponde all’estensione della città del diciottesimo secolo, ed esso è suddiviso in quattro mandamenti.
Questo incontro è volto allo scopo di illustrare, da diverse prospettive, le peculiarità di questo luogo così ricco, analizzandone le dinamiche esistenti ma al contempo cogliendone le opportunità per una visione volta al futuro. Da un inquadramento più ampio tramite lo studio del PRG, passando per i progetti di riqualificazione e modernizzazione, fino ad un’analisi particolareggiata degli edifici dei diversi quartieri con il loro sviluppo storico e le loro ripercussioni sulle dinamiche economiche e sociali della popolazione. Verranno in seguito evidenziate tutte le opportunità derivanti dal ripristino e riuso dei numerosi edifici storici presenti, attraverso lo studio delle tecniche di monitoraggio e recupero di questa particolare tipologia di edifici.

Il seminario è così strutturato:

GIORNO 1 – 11/12/2020

Ore 14:30 – 15:15
Prof. Giuseppe Abbate – Piani, Politiche e Progetti per il centro storico di Palermo.

Ore 15:15 – 16:00
Prof. Marco Picone – La gentrification nel centro storico di Palermo.

Ore 16:00 – 16:45
Prof. Renzo Lecardane – Progetto di ricerca-azione Costruire spazi di comunità.
Dietro le quinte del mercato Ballarò.

Ore 16:45 17.30
Arch. Giuseppe Cosentino – Consuntivo a 30 anni dall’adozione dei 7 Piani Esecutivi del C.S.. Prospettive e 2 casi studio (Palazzo Sambuca e Case Medievali di salita Sant’Antonio)

Ore 17:30 – 18:15
Prof. Cesare Airoldi – Dal Piano Programma al progetto.
Monumento e progetto: museo del mare all’Arsenale di Palermo.

Ore 18:15 – 19:00
Prof.ssa Renata Prescia – Trasformazioni urbane e accessibilità ai monumenti: il caso della Vucciria nel mandamento Castellammare a Palermo.

GIORNO 2 – 18/12/2020

Ore 14:30 – 16:30
Prof.ssa Lidia La Mendola – Il processo del recupero degli edifici storici.

Ore 16:30 – 19:30
Prof. Giuseppe Campione – Esempi pratici di recupero di edifici in muratura all’interno del centro storico di Palermo. Casi studio di crolli di edifici in calcestruzzo.

Il seminario è indicato per i seguenti corsi:
– Architettura LM-4;
– Urbanistica e Scienze della Città L-21;
– Pianificazione Territoriale, Urbanistica E Ambientale LM-48;
Design E Cultura Del Territorio LM-12;

Per iscriverti al seminario:

CLICK QUI

Una volta completato il form verrà visualizzato il codice per accedere alla stanza Teams.

RESOCONTO DEL CCS DEI CDL DI USC E PTUA 20/11/2020

Consiglio del 20 novembre 2020.

  • Il consiglio si è riunito tramite la piattaforma Teams dopo aver raggiunto un numero minimo di presenze, dove si sono trattati i seguenti punti:
  • Lo svolgimento delle lezioni a distanza ( compresi i laboratori di primo anno di USC) si protrae per la settimana dal 23 al 27 novembre;
  • Si prevede il rientro in aula degli studenti di primo anno per seguire i laboratori in presenza a partire dalla prima settimana di dicembre (NON E’ STATA ANCORA CONFERMATA);
  • Sono stati aggiornati tutti gli orari del corso di USC;
  • I laboratori di primo anno di USC, se torneranno in presenza, svolgeranno le ore laboratoriali nelle aule assegnate C14/15;
  • Proposte della CPDS utili per promuovere il corso di studi:
    1) Pubblicazione, sui rispettivi siti di USC e PTUA, dell’ESOP con certificati;
    2) Programmazione e Organizzazione con le parti sociali in DAD per quanto riguarda la modalità di svolgimento dei tirocini;
    3) Prevedere delle riunioni tra la commissione paritetica docenti studenti (CPDS) con le rispettive commissioni AQ, per interfacciarsi e migliorare la comunicazione tra le diverse annualità del corso.
  • È stato approvato il verbale del 04/11/2020;
  • È stato approvata, in definitiva, la SMA dei corsi di studio di USC e PTUA;
  • È stato approvato l’accreditamento del ciclo di seminari “Bilancio di genere”, con riconoscimento di 1 CFU per la frequenza dei singoli seminari;
  • Sono state approvate le pratiche studenti ricevute nei giorni precedenti al consiglio.

I CCS del corso di laurea di Urbanistica e Scienze della Città e Pianificazione Territoriale, Urbanistica e Ambientale

RESOCONTO DEL CCS del CdL di Disegno Industriale 19/11/2020

Consiglio del 19 novembre 2020.

• Il Consiglio si è riunito nella piattaforma di Team, dopo aver raggiunto il numero minimo di presenze è iniziato.
• Il consiglio si è riunito nella piattaforma team, dopo aver raggiunto il numero minimo di presenze è iniziato.
• Come primo punto è stato approvato il verbale della precedente seduta.
• È stato letto e approvato il documento SMA 2020.
•Nessuna pratica da approvate nel punto “istanze studenti”
• In varie ed eventuali non ci sono stati punti salienti se non quello dello sportello didattico che sta dando ottimi risultati.
• Il consiglio termina.


I CCS del corso di laurea di disegno industriale.

Test OFA 2020 per i CDL ad accesso libero

Vivere Architettura vi informa che giorno 20 novembre 2020, dalle ore 9:00 alle ore 18:00 si terranno gli OFA per i CDL ad accesso libero.

Il test avrà durata di 15 minuti per area del sapere.
Verranno attribuiti OFA, a fronte di un punteggio <6.

Al di fuori dei quesiti per le aree del sapere relative agli OFA, sarà possibile, facoltativamente, rispondere a ulteriori 30 quesiti di lingua inglese (test assimilabile a livello B1 del Quadro comune europeo di riferimento per le lingue). Tali quesiti saranno utilizzati per verificare l’abilità linguistica. Tale prova si considererà superata se il candidato risponderà in modo corretto a non meno di 20 domande. In tal caso verranno attribuiti, i crediti solo ed esclusivamente se è prevista l’abilità linguistica (con idoneità e NON con voto in trentesimi) sul piano di studi al I anno.
Il Test di inglese durerà 30 minuti, che si sommeranno ai 15 del Test OFA.

Gli studenti che non parteciperanno alla prova avranno attribuiti gli OFA previsti dal proprio CdS e dovranno successivamente provvedere all’assolvimento con le diverse modalità previste nelle procedure.

ISTRUZIONI PER PARTECIPARE ALLA PROVA

La prova si compone di due fasi:
Fase 1: cliccare sul link https://selexidemo-unipa.ilmiotest.it che vi consentirà di utilizzare una piattaforma di prova prima dell’esame e quindi di verificare se la configurazione del vostro browser è idonea per lo svolgimento del test. Si raccomanda di accedere a tale portale al fine di prevenire e risolvere in tempo utile eventuali problemi tecnici;

Fase 2: il 20 novembre 2020, dalle 9 alle 18, accedere al https://tolunipa.ilmiotest.it. Tramite questo link, potrete accedere al portale, inserire i vostri dati personali e selezionare il vostro corso di studi.
Si consiglia vivamente l’utilizzo di FIREFOX per entrambe le fasi. In fondo alla pagina a destra sarà sempre presente un’icona di messaggistica tramite la quale è possibile contattare l’assistenza remota, in caso di anomalie. Questa funzione è l’UNICO canale di comunicazione da utilizzare per il giorno del test.
Una volta premuto il pulsante “Inizia il test”, potrete iniziare a svolgere la prova.

Informazioni in continuo aggiornamento.